Подписка на новости

Проф. праздники

День радио

День радио, праздник работников всех отраслей связи

Отмечается ежегодно,
7 мая.

День российской почты

День российской почты

Отмечается во второе воскресенье июля.
В 2013 году состоится 14 июля.

День военного связиста

День военного связиста

Отмечается ежегодно, 20 октября

День российской печати

День российской печати

Отмечается ежегодно 13 января, в день выхода первого номера газеты "Ведомости" в январе 1703 года.

За неделю к «черному списку» сайтов пытались неправомерно подключиться более 500 раз

8 November 2012 г. Categories: "Интернет" > в России

Желающие получить доступ к "черному списку" сайтов совершили 572 неудачные попытки авторизации на сайте реестра zapret-info.gov.ru, основной причиной которых стал неверный формат электронной подписи (ЭП).

Операторы связи могут получить доступ к полному списку сайтов, которые подлежат блокировке, только с использованием электронной подписи. При этом для всех пользователей реестр является частично открытом — можно проверить только наличие в списке конкретного сайта.

По данным Роскомнадзора, в 434 случаях желающие получить доступ к реестру вводили ЭП в неверном формате. В 85 случаях вводилось некорректное значение ЭП. В 29 попытках было введено корректное значение ЭП, однако сертификат оказался недействительным.

Еще 24 обратившихся предоставили корректное значение электронной подписи, но при этом они не являются операторами связи.

Как отмечают представители Роскомнадзора, один оператор может попытаться авторизоваться несколько раз.

"У нас были сложности, связанные ЭП, но в течение суток при содействии Роскомнадзора мы их решили", — рассказал руководитель пресс-службы оператора "Акадо" Денис Рычка.

Операторы МТС и "Мегафон", по словам их представителей, сложностей с доступом к реестру сайтов не испытывали.

По состоянию на 6 ноября на ресурс zapret-info.gov.ru поступило около 7 тысяч обращений. Реестр на тот момент уже содержал 94 записи, при этом один сайт был заблокирован, а по пяти записям зафиксировано удаление запрещенной информации с сайтов, на которых содержалась детская порнография.

Напомним, что сайт реестра zapret-info.gov.ru действует с 1 ноября 2012 года, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 №1101.

По материалам ria.ru и rsoc.ru

Categories