Подписка на новости

Проф. праздники

День радио

День радио, праздник работников всех отраслей связи

Отмечается ежегодно,
7 мая.

День российской почты

День российской почты

Отмечается во второе воскресенье июля.
В 2013 году состоится 14 июля.

День военного связиста

День военного связиста

Отмечается ежегодно, 20 октября

День российской печати

День российской печати

Отмечается ежегодно 13 января, в день выхода первого номера газеты "Ведомости" в январе 1703 года.

Медиапарк «Южный Регион - ДГТУ»: за опытом - в лучшие вузы мира

26 November 2012 г. Categories: "Обучение" > в мире

Руководители факультета медиакоммуникаций и мультимедийных технологий (МКМТ) ДГТУ совместно с топ-менеджерами «Медиагруппы Южный Регион» совершили ознакомительную поездку в крупнейшие вузы США — Университет Южной Каролины и Массачусетский технологический институт. Оба вуза имеют заслуженный авторитет в области подготовки специалистов медиарынка, а также научных исследований по данному направлению.

Один из директоров MIT Media Lab Майкл Бове демонстрирует ростовским коллегам разработку молодых ученых массачусетской лаборатории: экран дополненного изображения, воздействующий при показе на периферийное зрение человека

В Южной Каролине ростовчане посетили ряд образовательных объектов, в том числе Колледж массовых коммуникаций и информационных наук, а также специальное подразделение – Newsplex, которое занимается консультированием в области новых медиа и PR-коммуникаций, а также переподготовкой журналистских кадров. Примечательно, что студенты колледжа со второго курса обучения постоянно участвуют в медийном производственном процессе. Так, у колледжа есть собственное кабельное телевидение, редакция газеты, в которых под руководством опытных инструкторов-преподавателей работают исключительно студенты, выступая в роли продюсеров, операторов, корреспондентов.

Студенты Колледжа массовых коммуникаций и информационных наук Университета Южной Каролины работают над очередным ежедневным выпуском новостей для университетского кабельного телеканала

Объектом внимания представителей ДГТУ и «Южного Региона» в Массачусетском технологическом институте помимо мощной образовательной базы и технологий работы со студентами стало уникальное научно-исследовательское подразделение — Медиа Лаб (MIT Media Lab). Ростовчан встречал один из директоров Медиа Лаба, руководитель Центра исследований принципов повествований будущего Майкл Бове. По словам г-на Бове, эта структура создана для того, чтобы давать возможность лучшим студентам и молодым ученым со всего мира не только учиться, но и заниматься научными исследованиями и разработками в сферах, которые связаны с медиа в широком понимании этого слова – от передачи информации между клетками организма до массовых коммуникаций и принципов функционирования масс-медиа. Огромный научный центр, состоящий из двух объединенных переходом сооружений, помогает и в технологическом воплощении идей, а также их коммерциализации. Именно в недрах Медиа Лаба был придуман и запущен проект «Мой первый лэптоп», в рамках которого специалисты лаборатории разработали самый недорогой портативный компьютер в мире. Здесь же молодые исследователи изобрели уникальный складной электромобиль, кибер-протезы, в которых можно бежать быстрее, чем на собственных ногах, видеокамера, снимающая в 6-ти измерениях и многое другое.

В лабораториях Media Lab можно встретить обзразцы разработок в сфере робототехники

«Мы по-новому взглянули на Медиапарк при факультете МКМТ. Похожие структуры, как оказалось, существуют и в американских вузах, - говорит председатель совета директоров ЗАО «Медиагруппа Южный Регион», заведующий кафедрой «Массовые коммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ Георгий Кудинов. - Также мы хотели понять, каким образом вузы работают с привлечением студентов и их последующим трудоустройством и карьерным продвижением, как они помогают молодым ребятам раскрыть свой творческий и исследовательский потенциал, как зарабатывают деньги, наконец». По словам декана факультета МКМТ ДГТУ Владимира Колодкина, знакомство с образовательной системой США по направлению подготовки специалистов в области медиакоммуникаций показало, что на сегодня она действительно является одной из сильнейших в мире. «В то же время, можно с уверенностью говорить, что российская высшая школа работает на достаточно высоком уровне, а самое важное — мы движемся в правильном направлении, - отмечает Колодкин. - Что касается нашего факультета и Медиапарка, то могу сказать, что уже в ближайшее время мы со студентами начнем активнее использовать возможности нашей мультимедийной студии. Чтобы стать профессионалами высокого уровня, они должны заниматься там постоянно».

Этот визит положил начало целой программе по сотрудничеству специалистов факультета МКМТ ДГТУ с коллегами из западных университетов. В следующем году донской университет с циклом лекций и семинаров посетят преподаватели и ученые американских вузов, сообщает пресс-служба Медиапарка «Южный Регион – ДГТУ».

Categories