Ростовская область сохраняет высокий потенциал в сфере телекоммуникационных услуг и связи

1 July 2011 г. Categories: "DVB-T2" > Ростовская область

Вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань на встрече в Торгово-промышленной палате с представителями бизнеса в сфере информационных технологий, массовых коммуникаций и связи высоко оценил потенциал донского рынка телекоммуникационных услуг.

Отрасль входит в число наиболее развитых и успешных секторов донской экономики. Только в этом году в нее планируется привлечь более 4 млрд рублей инвестиций, что позволит говорить о 40-процентном росте по сравнению с 2010 годом. При этом общий объем услуг связи в Ростовской области в прошлом году составил более 31 млрд руб. Число мобильных абонентов на Дону в 2009 году превысило 5 млн.

По мнению вице-губернатора, сфера телекоммуникационных услуг и связи традиционно считается лидером по внедрению инновационных технологий, она продемонстрировала высокие темпы роста и большой инвестиционный потенциал: «Вы независимы и активно развиваетесь, мы намерены создать все условия для поддержки и эффективного государственного регулирования вашей отрасли».

Предпринимателей интересовал вопрос об отводе земельных участков под объекты строительства. Директор Ростовского ОРТПЦ филиала ФГУП «РТРС» Дмитрий Лелюк, в частности, сообщил, что при строительстве новых передающих станций для перехода на цифровое вещание есть проблемы с выделением земли, принадлежащей муниципалитетам. «Мы уже год ведем переговоры в Новочеркасске и все безрезультатно», - рассказал директор Ростовского ОРТПЦ филиала ФГУП «РТРС». Он попросил помощи у вице-губернатора Сергея Горбань.

«Отказ чиновника должен быть мотивированным, поэтому если есть документальное подтверждение отказа без объяснения причин, следует обратиться в прокуратуру», - посоветовал Сергей Горбань.

Еще одной животрепещущей темой для предпринимателей стали взаимоотношения с энергоснабжающими организациями. «На следующее наше совещание хотелось бы пригласить энергетиков. При оформлении документов для подключения объекта к сетям, нам выдали новые техусловия, где обозначен срок этого подключения - от 6 месяцев до 2 лет», - рассказал технический директор Ростовского регионального отделения Кавказского филиала ОАО «МегаФон» Николай Шилин. По словам предпринимателя, с таким подходом не удастся успешно реализовать ни один из намеченных инвестпроектов. Сергей Горбань пообещал предпринимателям внимательно изучить этот вопрос: «С таким подходом мы будем восстанавливать экономику до 2017 года, а там уже будет 100 лет со дня революции».

Уже к 2013 году должен произойти переход от аналогового телевизионного вещания к цифровому. Координатором работ выступает Федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). «Переход на цифровое телевещание потребует выполнения очень большого объема работ. В Ростовской области количество передающих станций необходимо увеличить вдвое», - сообщил директор Ростовского ОРТПЦ филиала ФГУП «РТРС» Дмитрий Лелюк. Сейчас только 70% населения области могут смотреть без подсоединения дополнительных устройств вещание трех федеральных каналов (ОРТ, РТР, НТВ). После перехода на цифровое вещание 99 % населения будут доступны 8 федеральных каналов. Однако для этого в Ростовской области необходимо построить еще одну сеть передающих станций. По словам Дмитрия Лелюка, сейчас идет активная подготовка проектно-сметной документации для дальнейшего строительства.

Все вопросы и предложения предпринимателей были занесены в протокол и приняты к исполнению соответствующими органами исполнительной власти.

donland.ru

Categories