Подписка на новости

Ростовская область делится позитивным опытом создания сети МФЦ

20 November 2012 г. Categories: "Эл. госуслуги" > в России

В Подмосковье состоялся первый Всероссийский семинар-конференция «Многофункциональные центры будущего: лучшие практики», который провел член комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию и информационной политике Руслан Гаттаров.

В рамках семинара основное внимание было уделено вопросам дальнейшего развития сети МФЦ на всей территории РФ, подготовки профессиональных кадров и др. Руслан Гаттаров рассказал, что сейчас в стране работают порядка 700 МФЦ, а в ближайшее время их количество достигнет 2500.

Для дальнейшего развития системы многофункциональных центров необходимо создать некоммерческую организацию – Всероссийскую ассоциацию МФЦ, которая могла бы координировать работу МФЦ во всех регионах.

Поделиться позитивным опытом создания сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг населению были приглашены представители Ростовской, Липецкой, Костромской областей и других субъектов РФ. Перед участниками семинара выступил министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Михаил Федоренко, директор Института электронного государства Сергей Юркевич, представители Минэкономразвития и Минкомсвязи России.

Ростовскую область на семинаре-конференции представил заведующий сектором координации работы сети МФЦ управления инноваций в органах власти областного правительства Алексей Алехин. Он рассказал участникам мероприятия об опыте донского региона по информационному и методическому обеспечению сети МФЦ.

Напомним, что Ростовская область входит в число пяти лучших субъектов в рейтинге по реализации административной реформы в регионах Российской Федерации. Как неоднократно сообщал заместитель губернатора Виктор Гончаров, одним из главных критериев оценки, является качество работы региональной сети МФЦ. В настоящее время на территории области работает 31 многофункциональный центр, а в декабре 2012 года МФЦ будут открыты в оставшихся 24 муниципалитетах. Таким образом, в текущем году завершается процесс создания сети МФЦ на всей территории Ростовской области.

Categories