Подписка на новости

Минкомсвязь выступает за введение услуги "переносимости номера" без привязки к регионам

22 November 2012 г. Categories: "Сотовая связь" > в России

Минкомсвязь выступает за введение услуги "переносимости номера" без привязки к регионам. Об этом сообщил на пресс-конференции глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

"Я за то, чтобы услуга предоставлялась в масштабах всей страны без привязки к субъекту. Это единая страна, жители спокойно перемещаются между регионами", - отметил Никифоров. Он напомнил, что пока принято решение вводить услугу лишь в пределах региона, то есть при переезде, например, из Казани в Москву номер мобильного сохранить будет нельзя. "Переносимость" номера на территории всей страны, по его словам, предполагает более сложный технический сценарий и чуть большие затраты, но такая возможность будет обсуждаться.

"Решение этого вопроса мы отнесли примерно на начало 2013 года, когда будут приниматься подзаконные акты, - сказал Никифоров. - Нам еще предстоит дискуссия, в том числе, с финансовыми расчетами, какое решение здесь будет принято". Он надеется, что в результате будет найден компромисс, ведь давление на операторов может отразиться и на абонентах. "Считаю, что эта норма, возможно, будет введена, конечно, не сразу, но в перспективе она должна обязательно быть", - сказал глава Минкомсвязи. Он добавил, что сейчас также анализируется возможность введения этой услуги и на сетях фиксированной связи.

tasstelecom.ru

Categories