Поцелуй связистам

16 September 2011 г. Categories: > Ростовская область
125 лет назад Ростов стал пятым городом после Петербурга, Москвы, Одессы и Риги, куда пришла телефонная связь. К началу эксплуатации телефонной линии в городе насчитывалось 60 абонентов.

В депеше, направленной в главное управление почт и телеграфов, отмечалось, что имеется: правительственных абонентов — 19, частных — 38, служебных — 3. Вся сеть — 150 верст 132 сажени.

За эти годы связь прошла большой и стремительный путь. История ростовской связи — это история технического прогресса. Сегодня Ростовский филиал ОАО «Ростелеком» предоставляет множество услуг, позволяющих ростовчанам почувствовать себя «на гребне волны» современных технологий. Связисты предлагают своим абонентам все телекоммуникационные сервисы, начиная от местной, междугородной, международной телефонной связи и заканчивая цифровым телевидением (IP-TV) и полным комплексом услуг по организации качественного высокоскоростного доступа в Интернет по технологиям DSL и FTTB («Оптика в дом»). На сегодняшний день ростовский филиал ОАО «Ростелеком» — это 750 тысяч абонентов и более 230 тысяч пользователей сети Интернет. Идет постоянная модернизация оборудования, строительство новых линий.

Обо всем этом постарались рассказать во время праздника в честь 125-летия первого телефонного звонка в Ростове со сцены Академического молодежного театра. Вечер прошел весело и торжественно, с концертными номерами, подарками, награждением лучших работников и поздравлениями официальных лиц. 

Директор ростовского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Метла отметил, что это приятный юбилей:

— Начинали от ручного коммутатора на 60 номеров и пришли к  полной телефонизации. Сейчас в городе есть все современные телекоммуникационные системы, которые обеспечивают любую деятельность.

Председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин особо отметил качественную работу коллектива: «Хочу пожелать другим нашим структурам, чтобы они так же качественно работали на благо населения тихого Дона. А связистам — так держать! Никому не уступать первенства».

Мэр Ростова Михаил Чернышев вспомнил времена, когда иметь телефон считалось большой роскошью, и расписывалась программа по сокращению очереди на установку телефона…

— Сегодня вы обладаете инструментом, от которого зависит благополучие не только города Ростова, Ростовской области, но и всей страны. На секунду представьте себе, что исчезла связь — будет полный коллапс. Поэтому на ваших плечах — высочайшая ответственность, — заметил Михаил Анатольевич.

Те, кто 125 лет назад впервые услышал трель телефонного звонка, не могли и представить, до каких высот дойдет прогресс в этой области. Но ныне живущим этого становится мало. Недавно прошла информация, что уже создан мобильный телефон, способный передавать объятия и поцелуи через тысячи километров, разделяющих абонентов. Для правдоподобности ощущения аппарат оборудовали специальным «влажным» сенсором, который «отпечатывает» поцелуй на щеке или губах «получателя».

Мне кажется, что когда такой телефон появится в Ростове, первый «поцелуй» будет отправлен связистам в благодарность за их работу.

Алексей Ковтун

Газета "Наше время" от 15 сентября 2011 г. №374

Categories