Подписка на новости

Описи российских госархивов будут доступны в интернете

6 December 2012 г. Categories: "Эл. госуслуги" > в России

"Элар" перевел описи федеральных архивов Российской Федерации в формат  электронных баз данных, сообщается на сайте корпорации.

В рамках федеральной целевой программы "Культура России" специалисты "Элар" проанализировали и отсканировали около 60 тысяч страниц первоисточников описей  Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского  государственного архива экономики (РГАЭ). В результате была создана база данных  на 480 тысяч заголовков архивных дел.

Созданные информационные ресурсы по окончании работ были загружены в  программный комплекс "Архивный фонд" 4.3. и информационную систему "Читальный  зал", находящуюся под патронатом ГАРФ и РГАЭ.

Также электронные базы данных были переданы в Российский государственный  архив научно-технической документации для загрузки в информационную систему "Центральный фондовый каталог".

"Элар" надеется, что проведённая работа будет способствовать эффективности  работы с обращениями граждан, а также обеспечению возможности доступа к  информации о документах федеральных архивов через интернет, говорится в  сообщении компании.

Корпорация "Элар" является одним из крупнейших в Европе специализированным  предприятием по созданию и комплексному оснащению электронных архивов, а также  внедрению передовой техники и информационных технологий, способствующих  информационному и технологическому прогрессу общества и государства.

tasstelecom.ru

Categories