Telecom61.ru

 

Сайт правительства Ростовской области третий год подряд признан лучшим в стране по степени информационной открытости

Categories

Сайт правительства Ростовской области

Сайт правительства Ростовской области www.donland.ru третий год подряд признан лучшим в стране по степени информационной открытости среди официальных сайтов высших исполнительных органов власти субъектов РФ.

Причем в этом году верхнюю строчку рейтинга сайт занял сразу в двух исследованиях: в рейтинге негосударственной некоммерческой организации «Институт развития свободы информации» (г. Санкт-Петербург), который проводится уже в седьмой раз, и в мониторинге Министерства экономического развития РФ,  который проводится впервые.

«Институт развития свободы информации» анализировал региональные сайты в период с мая по июнь, объектом исследования выступили 83 официальных сайта.

Оценивалась степень полноты, актуальности, навигационной, файловой, графической и html-доступности по 32 направлениям предоставления информации. В этом году введено большое количество новых критериев оценки наличия  информации, в частности – по вопросам противодействия коррупции и отчетности органов власти.

В результате мониторинга коэффициент информационной открытости официального портала правительства Ростовской области определён почти в 96%.

Вторую строчку в рейтинге занял сайт правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (82%), на третьем месте – сайт правительства  Удмуртской Республики (80%).

В соответствии с оценкой экспертов сайты наших соседей по Южному федеральному округу обладают более низкой степенью информационной открытости: сайт правительства Калмыкии – на 34-м месте (35,3%), сайт правительства Ставропольского края – на 41-м месте (34%), портал правительства Волгоградской области – на 57-м месте с рейтингом в 25,5%, сайт администрации Краснодарского края – на 65-м месте (22,7%).

Напомним, в 2011-м и в 2012-м годах официальный портал правительства области также был первым в подобном рейтинге, в 2010-м году занимал вторую строчку.

Министерством экономического развития России исследование официальных сайтов органов власти организовано посредством автоматизированной информационной системы «Мониторинг государственных сайтов».

В данной системе мониторинг осуществляется по четырем направлениям: ежегодная экспертная оценка уровня открытости официальных сайтов; ежедневная проверка технических характеристик официальных сайтов; интерактивная оценка степени удовлетворенности пользователей к официальному сайту с помощью интерфейсной технологии сбора мнений пользователей; посещаемость сайтов.

В итоговом рейтинге Минэкономразвития РФ сайт Правительства Ростовской области также признан лучшим в стране с коэффициентом доступности в 77% (на втором месте – сайт правительства Ульяновской области (73%), на третьем месте челябинцы – 67,8%).

По мнению организаторов рейтинговых исследований, официальные сайты – это самое эффективное средство получения информации о деятельности органов власти и обеспечения доступа к ней 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Подписка на новости

Проф. праздники

День радио

День радио, праздник работников всех отраслей связи

Отмечается ежегодно,
7 мая.

День российской почты

День российской почты

Отмечается во второе воскресенье июля.
В 2013 году состоится 14 июля.

День военного связиста

День военного связиста

Отмечается ежегодно, 20 октября

День российской печати

День российской печати

Отмечается ежегодно 13 января, в день выхода первого номера газеты "Ведомости" в январе 1703 года.

http://telecom61.ru/Blog/ViewPost.aspx?pageid=2&ItemID=102&mid=7