Telecom61.ru

 

«Цифра» в пакете

Categories

8 July 2012 г. Categories: "DVB-T2" > Ростовская область
Сегодня уже, наверное, и нет таких, кто бы не понял этого заголовка. Мало того, что цифровые технологии все активнее вторгаются в наш быт, так сегодня еще слово «цифра», которым для краткости эти технологии обозначаются, у всех на слуху.

Как и слово «пакет», обозначающий блок информации, переведенной в цифровую форму. И все — применительно к цифровому телевидению, появление которого в наших домах — дело буквально считанных месяцев. Как мы уже сообщали, цифровое телевизионное вещание на Дону должно начаться уже в этом году.

Главный инженер Ростовского областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ) Юрий Сидоренко никаких препятствий к своевременному началу таких передач не видит:

— Проведена колоссальная работа. В результате, начав осенью, мы сможем в течение двух лет обеспечить почти 98-процентную зону охвата цифровым вещанием…

Карта, висящая в кабинете главного инженера, убедительно иллюстрирует его слова. Отмеченные на ней передатчики цифрового сигнала сегодня имеются даже в самых отдаленных уголках области. Пройдет не так уж много времени — и там, где с помехами принимался аналоговый сигнал трех-четырех телеканалов, люди смогут смотреть в отличном качестве набор из восьми телевизионных и трех радиопрограмм.

Связисты еще называют его мультиплексом, и о его содержимом мы уже достаточно подробно писали в предыдущем материале на «цифровую» тему («Мультиплекс без загадок», «НВ» № 273 от 30 мая). То, что сегодня будет бесплатно предложено жителям Дона, — только первая ласточка цифрового вещания. Совсем не исключено, что в окончательный пакет программ попадут и создаваемое сейчас Общественное ТВ, и так называемый «губернский канал», который будет строиться на региональном материале. За первым мультиплексом последуют второй, третий… Все они будут формироваться уже на коммерческой основе.

Но пока задача задач — запустить регулярное вещание на основе первого мультиплекса. Значительная часть этой работы легла на плечи специалистов ОРТПЦ.

— На существующих 39 передающих объектах, расположенных по территории области, работа уже идет полным ходом, — говорит Ю. Сидоренко. — И более того: подходит к концу. Рассчитываем до сентября представить объекты приемочной комиссии на предмет ввода в эксплуатацию. Смена стандартов цифрового вещания, происшедшая в конце прошлого года, потребовала определенных изменений в приемо-передающей аппаратуре. Их внесением сейчас и занимаемся усиленно…

Думается, за связистами дело не станет. Вопрос в другом: успеют ли производители насытить розничную торговую сеть приставками, требуемыми для приема цифрового сигнала на имеющиеся сейчас у населения аналоговые телевизоры? Пока в Ростове мы подобных приставок не видели. И Ю. Сидоренко подтвердил: да, в продаже их еще нет. Приставка — это небольшая коробочка, начиненная деталями, с помощью которых цифровой сигнал конвертируется в пригодный для просмотра на аналоговом приемнике вид. Главный инженер ОРТПЦ продемонстрировал приставку нам, а мы, в свою очередь, показываем, как она выглядит, нашим читателям. Остается надеяться, что к моменту запуска всей сети цифрового ТВ приставки в торговле появятся. И, что немаловажно — по доступной цене.

В принципе, возможная на первых порах нехватка приставок не столь критична и вовсе не означает, что с началом цифрового вещания люди, не сумевшие приобрести их, одномоментно окажутся без телевидения. Какой-то период цифровое вещание будет вестись параллельно с аналоговым. Сроки, в течение которых будет сохраняться аналоговое ТВ, называются разные. Но как минимум пару лет после пуска «цифры» оно еще просуществует. А то и больше. В любом случае, времени окажется достаточно, чтобы и промышленность наладила выпуск конвертеров, и торговля смогла набрать их в нужном количестве.

В разных территориях области передачи цифрового ТВ будут идти на своей частоте. В Ростове и окрестностях мегаполиса, в частности, это частота 37-го дециметрового канала. В других зонах частоты могут быть другими, но об этом жителей оповестят непосредственно перед началом вещания. А его надежность и высокое качество приема в ОРПТЦ гарантируют. Как говорят сами связисты, они хотят сделать подарок жителям Дона к 75-летию области.

Владимир Кобякин

Газета "Наше Время" от 6 июля 2012 г. №360-362

Подписка на новости

Проф. праздники

День радио

День радио, праздник работников всех отраслей связи

Отмечается ежегодно,
7 мая.

День российской почты

День российской почты

Отмечается во второе воскресенье июля.
В 2013 году состоится 14 июля.

День военного связиста

День военного связиста

Отмечается ежегодно, 20 октября

День российской печати

День российской печати

Отмечается ежегодно 13 января, в день выхода первого номера газеты "Ведомости" в январе 1703 года.

http://telecom61.ru/Blog/ViewPost.aspx?pageid=2&ItemID=20&mid=7