Telecom61.ru

 

О ходе работ по строительству и вводу в эксплуатацию сети эфирного цифрового телевизионного вещания на территории Ростовской области

Categories

В декабре 2009 года Правительством Российской Федерации принята Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы», согласно которой до 2015 года более 97% россиян должны получить бесплатный доступ к телеканалам в современном цифровом качестве на основе стандарта ДиВиБи, который является одним из самых востребованных в Мире. Применение данного стандарта существенно увеличивает количество передаваемой информации при той же инфраструктуре сети и радиочастотных ресурсах.

Общий объем финансирования Программы составляет более 120 миллиардов рублей, в том числе финансирование для Ростовской области предусмотрено в объеме 1,7 миллиарда рублей.

Данной программой предусмотрены мероприятия по развитию сети вещания 1-го, 2-го и 3-го мультиплексов.

В первый мультиплекс вошли телепрограммы: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «Россия-К», «Карусель», «Петербург – 5 канал», «НТВ» и «Общественное телевидение России»;

И три радио канала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

На прошлой неделе, 14 декабря, Роскомнадзором России определены победители конкурса второго мультиплекса, ими стали телепрограммы: «СТС», «ТНТ», «Рен-ТВ», «ТВЦ», "Домашний", "Спорт 1", "Спорт Плюс", "Звезда", "Мир" и "Муз-ТВ".

Конкурс на третий мультиплекс запланирован в следующем году.

Целями Программы являются развитие информационного пространства Российской Федерации, обеспечение населения многоканальным вещанием с гарантированным предоставлением обязательных телерадиоканалов цифрового качества и повышение эффективности функционирования телерадиовещания.

Доведение охвата населения Российской Федерации многоканальным вещанием до современного уровня требует организации трансляции новых телерадиоканалов, однако распространение телерадиоканалов в общероссийском масштабе в аналоговом формате является на сегодняшний день энерго-, материало- и трудозатратным. С учетом ограниченности свободного радиочастотного ресурса модернизация аналоговых сетей вещания по принципу воспроизводства становится бесперспективной, а развитие – невозможным.

Задачи обновления инфраструктуры наземного вещания и перехода на современные цифровые технологии подготовки и трансляции телерадиоканалов носят неотложный характер и имеют первостепенное значение в соответствии с приоритетами развития Российской Федерации. Существенным фактором, определяющим сроки реализации Программы, являются Международные соглашения, (Женева-06), устанавливающие срок окончания переходного периода на цифровое наземное эфирное вещание – 2015 год, что особенно актуально для Ростовской области, как пограничного региона.

Наземный сегмент государственной телевизионной и радиовещательной сети составляют региональные, республиканские, краевые и областные радиотелевизионные передающие центры, входящие в состав единого государственного оператора телерадиовещания ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

На территории Ростовской области ответственным за создание и развертывание цифровых наземных сетей для эфирной трансляции обязательных телерадиоканалов является Ростовский областной радиотелевизионный передающий центр.

Внедрение цифрового телевидения осуществляется путем реконструкции существующих объектов и строительства новых объектов сети цифрового телерадиовещания. Весь процесс реконструкции и строительства сети цифрового телевизионного вещания разбит на четыре этапа, которые реализуются по мере поступления оборудования, прохождения государственной экспертизы и оформления органами местного самоуправления разрешений на строительство.

I и II этапы - это реконструкция 39 существующих объектов, где:

I этап – реконструкция 19 объектов с высотой опор выше 75 м;

II этап – реконструкция 20 объектов с высотой опор ниже 75 м.

Реконструкция существующих объектов представляет собой комплекс работ на объектах Ростовского областного радиотелевизионного передающего центра по усилению конструкции антенно-мачтовых сооружений, строительству контейнеров и модернизации оборудования на новый стандарт вещания.

Первый объект был запущен Губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым в городе Сальске, 1 июня текущего года. С этой даты, можно сказать, и началась эра цифрового телевидения на территории нашей области.

На сегодняшний день все 39 объектов сети цифрового эфирного телевизионного вещания I и II этапов осуществляют тестовое вещание, что дает возможность 77% населения области, а это более 3,3 миллиона жителей, принимать 8 телепрограмм и 3 радиопрограммы в цифровом качестве.

III и IV этапы - это строительство нового 41 объекта, где:

III этап–строительство новых 14 - ти объектов с высотой опор выше 75 м;

IV этап – строительство новых 27 - ми объектов с высотой опор ниже 75 м.

Основные мероприятия строительства новых объектов сети цифрового телевидения это закупка оборудования, строительство контейнера для размещения оборудования, строительство антенно-мачтовых сооружений, монтаж оборудования на антенно-мачтовых сооружениях.

В текущем году в рамках выполнения мероприятий по строительству новых объектов уже разработана, утверждена и прошла Государственную экспертизу проектно-сметная документация третьего и четвертого этапов строительства. По всем объектам получены технические условия на присоединение к электросетям.

Во взаимодействии с главами муниципальных образований оперативно были получены разрешения на строительство объектов, по ряду из них уже ведутся строительные работы по монтажу фундаментов и установке на них антенно-мачтовых сооружений, это при том, что реализация и финансирование этого этапа Правительством России перенесено на следующий год.

Желание региона скорее ввести в строй всю сеть отмечена руководством Роскомнадзора страны и компании РТРС, с их стороны мы получаем значительную поддержку.

Министерством информационных технологий и связи Ростовской области совместно с Ростовским областным радиотелевизионным передающим центром ведется работа, направленная на информирование граждан Ростовской области о внедрении цифрового телевидения в донском регионе. И буквально вчера мы с Дмитрием Ивановичем Лелюком - директором областного телецентра провели по данному вопросу очередную пресс-конференцию.

В ноябре текущего года открыт центр консультационной поддержки населения по вопросам подключения пользовательского оборудования к сети цифрового эфирного вещания и организован телефон горячей линии.

Так же совместно с министерством внутренней и информационной политики Ростовской области в соответствии с концепцией информационной политики в настоящий момент проходит информационная волна развития территорий области, в рамках которой в муниципальных и региональных средствах массовой информации размещены материалы о внедрении цифрового телевидения в Ростовской области.

Необходимо отметить, что помимо эфирного наземного телевизионного вещания жителям области, проживающим преимущественно в крупных городах, услуги телевизионного вещания в том числе предоставляются операторами кабельного и спутникового вещания. В связи с чем, в настоящее время наметилась тенденция отказа жителей многоквартирных домов от антенн коллективного приема телепрограмм.

Учитывая, что кабельное и спутниковое телевидение предоставляется на платной основе и увеличение абонентской платы происходит ежегодно, а трансляция общероссийских обязательных телепрограмм осуществляется бесплатно, планируется организовать работу с управляющими компаниями и товариществами собственников жилья по вопросу сохранения и восстановления антенн коллективного приема телепрограмм в многоквартирных домах для обеспечения возможности доступа жителей области к предлагаемым услугам.

В заключении хотелось бы отметить, что если в самом начале реализации Программы у населения Ростовской области было в основном негативное отношение к переходу на цифровое телевидение и высказывалось мнение о неосуществимости данного проекта, то уже сейчас в Интернет-ресурсах идет обсуждение данной темы в положительном аспекте, и обсуждается качество аналогового и цифрового вещания.

Выражаю уверенность, что к концу 2014 года, жители самых отдаленных и малонаселенных уголков Ростовской области, где раньше были доступны от силы одна-две телепрограммы, смогут бесплатно принимать более 20 телепрограмм в новом качестве.

Доклад министра информационных технологий и связи Ростовской области Г.А.Лопаткина
на заседании Правительства Ростовской области 19 декабря 2012 года.

Подписка на новости

Проф. праздники

День радио

День радио, праздник работников всех отраслей связи

Отмечается ежегодно,
7 мая.

День российской почты

День российской почты

Отмечается во второе воскресенье июля.
В 2013 году состоится 14 июля.

День военного связиста

День военного связиста

Отмечается ежегодно, 20 октября

День российской печати

День российской печати

Отмечается ежегодно 13 января, в день выхода первого номера газеты "Ведомости" в январе 1703 года.

http://telecom61.ru/Blog/ViewPost.aspx?pageid=2&ItemID=92&mid=7