Telecom61.ru

 

Ростовская область – в тройке лучших регионов страны по созданию МФЦ

Categories

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев назвал Донской край в числе лучших в России по созданию МФЦ.

Вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань принял участие в селекторном совещании по вопросам развития сети многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг, которое состоялось сегодня,  18 января, в Правительстве Российской Федерации.

Как отметил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, открывая совещание, реализация проекта, направленного на предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу единого окна, является очень важной темой. Поэтому в режиме видеоконференции в совещании принимали участие все субъекты РФ.

– Основная нагрузка, понятно, по развитию сети МФЦ ложится на регионы. В каждом регионе должна быть сформирована система управления этим сложным проектом, расходы должны быть запланированы в ходе бюджетных проектировок – региональных и муниципальных. Это действительно крайне важный проект для абсолютного большинства наших граждан, для всех наших граждан, потому что так или иначе с государственными структурами соприкасаются все граждане нашей страны, – рассказал Дмитрий Медведев.

В ходе совещания Председатель Правительства особо отметил Донской край как один из трех ведущих регионов в стране по организации МФЦ.

–  Темпы создания современной инфраструктуры, конечно, разные, это мы понимаем. Есть крупные регионы, у них и возможностей побольше – это и Москва, конечно, Ростовскую область упомяну, Самарскую область. Есть регионы, в которых эта работа только начинается. Нужно выравнивать темпы создания МФЦ, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

По результатам ежегодного рейтинга, проведенного Минэкономразвития России в октябре 2012 года, Ростовская область вошла в число 5 лучших регионов России по развитию сети МФЦ и получила грант в объеме 10 млн рублей из средств федерального бюджета.

В настоящее время МФЦ работают во всех 55 городских округах и муниципальных районах Ростовской области, центры доступа МФЦ созданы в 278 сельских поселениях, работают 1044 окна по обслуживанию заявителей. В 2012 году сетью МФЦ Ростовской области предоставлено около 800 тысяч государственных и муниципальных услуг, оказано более 200 тысяч консультаций.

В МФЦ Ростовской области оказывается более 100 услуг в сфере земельно-имущественных отношений, архитектуры и градостроительства, социальной поддержки населения. В 2012 году данный перечень расширен услугами для бизнеса. В 5 МФЦ организована бесплатная консультационная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства, а также гражданам, желающим организовать собственное дело. В 6  МФЦ по принципу охвата природно-климатических зон организованы пункты бесплатной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Эта работа будет продолжена в 2013 году.

В основу формирования областной сети многофункциональных центров положен сетевой способ организации предоставления услуг по принципу шаговой доступности. МФЦ работают по единым стандартам: типовые услуги, единый фирменный стиль, стандарт комфортности, планировочные решения, единое специализированное программное обеспечение.

На базе донского филиала Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте Российской Федерации создан специализированный учебный центр, где специалисты МФЦ повышают свою квалификацию.

Подписка на новости

Проф. праздники

День радио

День радио, праздник работников всех отраслей связи

Отмечается ежегодно,
7 мая.

День российской почты

День российской почты

Отмечается во второе воскресенье июля.
В 2013 году состоится 14 июля.

День военного связиста

День военного связиста

Отмечается ежегодно, 20 октября

День российской печати

День российской печати

Отмечается ежегодно 13 января, в день выхода первого номера газеты "Ведомости" в январе 1703 года.

http://telecom61.ru/Blog/ViewPost.aspx?pageid=2&ItemID=96&mid=7