Telecom61.ru

 

В Ростове выбрали лучшие молодежные ИТ-проекты

Categories

19 June 2013 г. Categories: г.Ростов-на-Дону

В Ростове-на-Дону завершился первый марафон разработки ИТ-проектов «47 hours», направленный на создание благоприятной среды для развития молодежных старт-ап проектов в сфере информационных технологий. Более 50 человек вызвались разработать свой собственный ИТ-проект за ограниченный промежуток времени.

Всего за 47 часов участникам проекта предстояло превратить собственную ИТ-идею в работающий прототип, который можно продемонстрировать общественности.

Помимо непрерывной разработки ИТ-проектов, молодые программисты проходили обучение у ведущих экспертов ИТ-сферы. Опытные специалисты не только рассказывали марафонцам о своем личном опыте, но и помогали участникам проекта «47 hours» в реализации идей.

Молодые ИТ-специалисты трудились над программами: автоматизация рабочего места диспетчера скорой помощи, навигация в здании с дополнительной реальностью,  изучение иностранных языков, игра для соцсетей др. В результате на суд общественности было представлено 10 готовых проектов.

Первое место экспертное жюри присудило проекту (мобильному приложению), разработанному специально для людей с сахарным диабетом. Данное приложение создано с целью контроля за уровнем сахара в крови. В «Шугометре» представлена база продуктов с указанием содержания сахара, есть возможность сканирования штрих-кодов продуктов и занесения данных продуктов в базу. Приложение будет напоминать пользователю о принятии определенного лекарства, необходимости сдать анализы. Также есть возможность хранения ранее полученных результатов.

Марафон «47 hours» станет хорошей стартовой площадкой для развития инновационных идей в ИТ-сфере. У главы донского региона Василия Голубева и областных властей перспективные планы в сфере развитии проекта «Электронное правительство». В данном направлении наш регион занимает передовые позиции. В настоящий момент Ростовская область находится в тройке лидеров среди субъектов России по созданию и развитию сети многофункциональных центров, также мы занимаем верхние ступени в рейтинге по внедрению универсальной электронной карты. Активно ведется работа с порталом государственных услуг. Чтобы в дальнейшем оставаться в числе лидеров и, что важнее, быть на первых местах рейтингов, отражающих картину внедрения и функционирования электронного правительства, его составляющих и иных социально-значимых проектов в ИТ-сфере, нужны свежие идеи и молодые перспективные специалисты.

Как рассказали организаторы марафона разработки ИТ-проектов "47 hours", следующее такое мероприятие состоится в южной столице уже осенью 2013 года.

http://telecom61.ru/Blog/ViewPost.aspx?pageid=3&ItemID=101&mid=7