Telecom61.ru

 

К концу 2012 года Ростовская область перейдет на цифровое телевидение

Categories

28 January 2012 г. Categories: "DVB-T2" > Ростовская область

Планы и итоги внедрения цифрового телерадиовещания в Ростовской области на 2012 год обсуждались на совещании в правительстве области, которое провел заместитель губернатора Виктор Гончаров, сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.

Ростовская область включена в состав 27 регионов второй очереди строительства сети цифрового телевизионного вещания первого мультиплекса с реализацией в 2011 – 2012 годах.

Указом Президента РФ от 24.06.2009 № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» был утвержден перечень из восьми телеканалов, которые вошли в первый мультиплекс: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «Россия-К», «Карусель», «Петербург – 5 канал» и «НТВ». Сейчас уже принято решение еще об одном канале – девятом, он будет региональным.

К концу 2012 года планируется завершить мероприятия по реконструкции 39 существующих и строительству 41 нового объекта сети цифрового телевизионного вещания. «Это позволит обеспечить телевещанием первого цифрового бесплатного пакета 98,8% населения Ростовской области, а значит жители целого ряда территорий области (отдаленных от Ростова) получат возможность в хорошем качестве смотреть 9 каналов, в то время как сейчас им доступны 3-5 программ», - подчеркнул Виктор Гончаров.

Справочно: Переход на «цифру» во всем мире связан, прежде всего, с желанием освободить эфир, частоты, но параллельно с этим развивается мультимедийная технология, которая позволяет наделить цифровое вещание новыми качествами, в частности высокой четкостью. В России на данный момент только коммерческие каналы вещают в формате телевидения высокой четкости (ТВЧ). К моменту завершения федеральной целевой программы, количество базовых российских каналов, вещающих в формате ТВЧ, существенно увеличится (9 каналов). Другими новыми элементами телевидения являются интерактивность, возможность получать сервис от любых провайдеров, услуги в сетях DSL, услуга отложенного просмотра и другие.

donregion.ru

http://telecom61.ru/Blog/ViewPost.aspx?pageid=3&ItemID=13&mid=7