Telecom61.ru

 

ТВ-картинка нового поколения

Categories

6 October 2012 г. Categories: "DVB-T2" > Ростовская область

На Дону начат переход на цифровое телевещание

К 2015 году цифровой станет вся общенациональная система эфирного вещания. В Ростовской области перейдут на эту технологию уже в будущем году.

Что благодаря внедрению цифрового ТВ получат дончане? Во всей ли области цифровое вещание появится уже в будущем году? Придётся ли покупать какие-то особые устройства? На эти вопросы в специальном интервью «АиФ на Дону» ответил заместитель губернатора области Виктор ГОНЧАРОВ.

Качественные изображение и звук

- Виктор Георгиевич, что благодаря внедрению цифровой технологии получат жители Дона?

- Конечно, цифровое эфирное вещание сделает комфортнее жизнь селян. Цифровые технологии позволяют принимать телесигнал там, где аналоговое вещание недоступно, либо где людям доступно очень немного телеканалов. Цифровое ТВ как раз и позволит устранить информационное неравенство между городским населением и сельскими жителями, даст равные возможности в получении социально значимой информации.

Также внедрение прогрессивного стандарта вещания «DVB-T2» (этот стандарт решением правительственной комиссии объявлен основным для сетей цифрового телевещания в России) даст возможность жителям Дона получать эфирные телеканалы с очень качественными изображением и звуком. На первом этапе посредством цифровых технологий будут транслироваться 9 общероссийских обязательных телеканалов. Разумеется, они будут бесплатны. В дальнейшем планируется увеличить их до 20.

- Какие каналы первыми станут доступны в цифровом формате?

- Указом Президента Российской Федерации в первый «мультиплекс», то есть, как раз в первый пакет, вошли «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «Россия-К», «Карусель», «Петербург - 5 канал», «НТВ», а также телеканал «Общественное телевидение России». Помимо этого, на федеральном уровне рассматривается вопрос о включении в первый мультиплекс регионального ТВ-канала. Мы поддерживаем такую инициативу. Это позволит жителям даже самых отдалённых населённых пунктов Дона принимать качественный, наполненный областным и муниципальным контентом, телеканал.

- Эти каналы можно будет получать по кабелю или с помощью «спутниковой тарелки»?

- Знаете, операторы кабельного и спутникового ТВ строят свои отношения с вещателями общероссийских телеканалов на коммерческой основе. И, как правило, в составе своих базовых пакетов уже предлагают абонентам большую часть названных каналов.

«Малоимущих дончан поддержим»

- Потребуются ли, чтобы смотреть цифровое ТВ, какие-то особые устройства?

- Принимать цифровой сигнал можно на обычную антенну дециметрового диапазона, что особенно удобно для населения. Помимо антенны, требуется цифровой телевизор с тюнером стандарта «DVB-T2» и поддержкой формата видеосигнала «MPEG 4» либо специальная внешняя цифровая приставка с указанными параметрами. Она подключается к обычному телевизору.

Ориентировочная стоимость такой приставки сейчас более 2 тысяч рублей и зависит от предлагаемых технических возможностей. Однако она сделает доступным приём до 20 каналов в цифровом качестве как жителям крупных городов, так и жителям сельских населённых пунктов. Однако я подчеркну: аналоговое (нынешнее) вещание будет сохранено до 2015 года. Нет сомнений, что в ближайшие годы будет наблюдаться снижение цен на телеприёмники и цифровые приставки из-за развития отечественной и зарубежной элементной базы благодаря начавшемуся насыщению рынка этим оборудованием. Мы рассчитываем, что в ближайшие годы это сделает цифровые устройства доступными для всех категорий граждан.

- Виктор Георгиевич, если принять во внимание проблемы малоимущих семей, не получится ли так, что они останутся без цифрового ТВ из-за того, что   покупка приставки будет им не по карману?

- Сейчас федеральным Министерством связи вместе с региональными властями как раз и прорабатывается механизм поддержки малообеспеченных слоёв населения. Мы в обязательном порядке будем обеспечивать их приставками за счёт бюджетных средств!

- Вся ли область в будущем году будет покрыта цифровым ТВ?

- В 2013 году вещание в цифровом формате будет осуществляться с использованием модернизированного оборудования, установленного на 39 объектах существующей сети телевещания. Это позволит охва­тить более 70% дончан. К концу 2013 года планируем ввести в эксплуатацию ещё 41 новый объект. Это сделает цифровое ТВ доступным практически во всей области. Я скажу больше: такое вещание в тестовом режиме уже начато в Семикаракорске, Орловском, Дубовском районах, Тацинской и в ближайших к ним населённых пунктах.

Виктория ГОЛОВКО

газета "Аргументы и факты на Дону",
№ 40 от 3 октября 2012 года


Справка. С вопросами, касающимися перехода на цифровое ТВ, можно обращаться в Единый информационный центр по бесплатному телефонному номеру 8-800-220-20-02.

http://telecom61.ru/Blog/ViewPost.aspx?pageid=3&ItemID=31&mid=7