Telecom61.ru

 

В Донском государственном техническом университете пройдет фестиваль технических знаний и творчества молодежи Дона

Categories

Инженерные таланты – сильной России!

28 октября под этим девизом в Донском государственном техническом университете во второй раз пройдет фестиваль технических знаний и творчества молодежи Дона.

Фестиваль проводится при поддержке правительства Ростовской области и включен в долгосрочную целевую программу «Развитие образования в Ростовской области на 2010-2015 годы».

В Ростове соберутся более полутысячи  школьников, студентов колледжей и членов клубов детского технического творчества донского региона. Участникам представится уникальная возможность запрограммировать мобильного робота, научив его проходить экзамен на вождение, создать свой репортаж о фестивале, придумать шифр для кодирования предложенной фразы, поучаствовать в получении наночастиц и многое другое.

«Сегодня стоит задача по созданию инновационной модели экономики России, ставка делается не на продажу природных ресурсов, а на разработку передовых технологий, внедрение новаций. А это возможно только при подготовке высококвалифицированных кадров системы профессионального образования, – комментирует заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Поэтому поддержка одаренных детей и талантливой молодежи, развитие творческого потенциала ребят, стимулирование научной активности и познавательного интереса к инженерным специальностям, популяризация технического образования и привлечение молодежи к обучению в технических вузах Южного федерального округа – главные задачи фестиваля».

Чтобы поддержать юных техников и изобретателей, главой донского региона Василием Голубевым было приняты решения о создании центров детского технического творчества во всех муниципальных образованиях и о выделении более 11 млн рублей из областной казны для этих целей.

На фестивале ребята представят свои работы и будут соревноваться в конкурсах по направлениям: «Экологическая безопасность регионов», «Мир атомных технологий», «Универсальный мультимедийный солдат», «От идеи до модели», «Предотвращение. Спасение. Помощь», «Светотехника и наномир: иллюзии и реальность» и другие.

Победители и призеры будут награждены грамотами и призами.

Торжественное открытие пройдет 28 октября в 9.45 по адресу: г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, 8 корпус (Донской государственный технический университет).

 

http://telecom61.ru/Blog/ViewPost.aspx?pageid=3&ItemID=40&mid=7