Telecom61.ru

 

В Ростове-на-Дону действует центр консультационной поддержки цифрового ТВ

Categories

Главная гордость Ростовского ЦКП – карта области с объектами цифрового вещания

Менее недели прошло со дня открытия в Ростове-на-Дону центра консультационной поддержки населения по вопросам цифрового телевещания, а жители региона уже активно обращаются за консультацией.

Центр стал двадцать пятым по счету, открытым РТРС в различных субъектах Российской Федерации.

Основная задача центра – информирование телезрителей Ростовской области о преимуществах цифрового телевидения и нового стандарта вещания DVB-T2, подключении и настройке тюнеров и телевизоров, специфике приема цифрового сигнала и его отличий от приема аналогового телесигнала, правильном выборе типа приемных антенн и многом другом.

2 октября в церемонии открытия центра приняли участие председатель регионального отделения Общероссийского профсоюза работников связи РФ Алексей Машкин, заместитель министра информационных технологий и связи Ростовской области Сергей Сизиков, директор ростовского филиала ФГУП "Связь-безопасность " Олег Копылов.

- Губернатор Ростовской области Василий Голубев уделяет особое внимание процессу внедрения цифрового телевидения, - сказал Сергей Сизиков, - Донской регион активно участвует в реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». И открытие центра консультационной поддержки наших граждан – один из важных шагов на пути к успешной реализации программы.

Директор филиала РТРС «Ростовский ОРТПЦ» Дмитрий Лелюк поблагодарил правительство Ростовской области за содействие в строительстве сети цифрового вещания в регионе. Дмитрий Лелюк сравнил переход на цифровое телевещание с другими этапами эволюции телевидения, такими, как появление цветного изображения и дециметровых каналов. «Но главное в цифровом телевидении – то, что всем телезрителям станут доступны сразу около 10, а затем 20 и более
каналов в цифровом качестве, без помех и без абонентской платы», - подчеркнул он.

А профсоюзный лидер Алексей Машкин выступил в роли первого посетителя и устроил настоящий экзамен сотрудникам ЦКП. Те выдержали экзамен, ответив на все вопросы любознательного и дотошного «клиента». Удовлетворившись разъяснениями о преимуществах цифрового телевидения и о том, что нужно для его приема, Алексей Иванович резюмировал: «А все-таки было бы хорошо, если вот здесь, в уголочке, можно было еще и купить приставку».

Ростовская область относится ко 2 очереди создания цифровой телевизионной сети. К началу ноября цифровое тестовое вещание уже началось на объектах в г. Семикаракорск, ст. Тацинская, с. Дубовское, п. Орловский и п. Чирский. Еще более чем на 30 объектах завершены все работы и после оформления разрешительных документов охват цифровым сигналом уже в этом году составит более 70% населения области. В целом цифровую сеть Ростовской области составят 80 объектов вещания.

Центр консультационной поддержки РТРС в Ростовской области расположен по адресу: ул. Б. Садовая, д. 104. Режим работы ЦКП: понедельник-пятница, с 10 до 18 часов. Вопросы можно задавать по телефону (863) 200-04-59 либо по электронной почте: zkp@ortpc-rostov.ru

Также ростовчане могут обращаться в Единый информационный центр РТРС. Бесплатный номер «горячей линии» для звонящих из всех регионов РФ 8 800 220 2002 доступен круглосуточно.

По материалам rtrn.ru

 

Смотрите также:

Внедрение ЦЭТВ на территории Ростовской области

http://telecom61.ru/Blog/ViewPost.aspx?pageid=3&ItemID=53&mid=7