Telecom61.ru

 

Минкомсвязь РФ до конца года подготовит нормативные акты для полноценного использования электронной цифровой подписи

Categories

24 November 2012 г. Categories: "Эл. госуслуги" > в России

Минкомсвязь РФ до конца года завершит подготовку нормативных актов, необходимых для использования электронной цифровой подписи /ЭЦП/. Об этом сообщил сегодня замдиректора департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Минкомсвязи Роман Кузнецов на "круглом столе" комитета Совета Федерации по экономической политике.

По его словам, все документы находятся в высокой степени готовности и до конца года будут доработаны и внесены в соответствующие органы власти. Он подчеркнул, что сроки внедрения ЭЦП - 1 июля 2013 года - будут соблюдены. Кузнецов добавил, что к апрелю министерство намерено внести в Госдуму федеральный закон об изменениях во все существующие сейчас федеральные законы, в которых как-либо упоминаются существовавшие ранее виды электронных подписей.

По словам чиновника Минкомсвязи, одной из проблем в подготовке к использованию ЭЦП является разобщенность технологических решений государственных и муниципальных систем. "Есть проблема с созданием единого информационного пространства, необходимо подключить к ней все системы органов власти, как федеральные, так и муниципальные", - отметил он. Тем не менее, отметил Кузнецов, аккредитация удостоверяющих центров идет быстрыми темпами: 122 центра уже аккредитованы, еще 193 подали соответствующие заявки.

Кузнецов также сообщил, что Минкомсвязь будет следовать инициативе президента по работе с открытыми данными. По словам чиновника, министерство планирует к 1 декабря разместить ряд данный в машиночитаемом формате, которые не требуют дополнительной обработки. Минкомсвязь планирует раскрыть 18 видов информации.

"Сегодня инструмент электронной подписи активно используется в европейских странах, Евросоюз опережает то, что сделано сейчас в Российской Федерации. Те директивы, которые сегодня отработаны ЕС в плане упрощения процедур работы бизнеса с властью, нам тоже нужно иметь в виду, чтобы мы не отставали", - отметил зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Росляк.

В новом законе "Об электронной подписи" определены три вида ЭЦП по степени защищенности: простая, усиленная и квалифицированная - в зависимости от целей использования. Кроме того, документом регулируется выдача и использование сертификатов ключа подписи, проверка ЭЦП, аккредитация и оказание услуг удостоверяющих центров. Под единым пространством доверия понимается информационное пространство, в котором обеспечивается подтверждение подлинности ЭЦП вне зависимости от того, каким удостоверяющим центром изготовлен сертификат ключа этой подписи.

tasstelecom.ru

http://telecom61.ru/Blog/ViewPost.aspx?pageid=3&ItemID=74&mid=7