Telecom61.ru

 

"Триколор" уходит в HD

Categories

27 November 2012 г. Categories: "Спутниковое ТВ" > в России

Спутниковый оператор «Триколор ТВ» с июня этого года подключил более 500 тыс. абонентов телевидения высокой четкости, а в следующем году планирует набрать до 3,9 млн абонентов HD ТВ. Количество подключений растет  каждый месяц, отмечают в пресс-службе оператора.

По прогнозам компании, динамика прироста абонентов сохранится и до конца следующего года: «Триколор» подключит 3,9 млн абонентов телевидения в формате HD, а до конца 2014 года наберет 7 млн пользователей. По данным компании, «Триколор» сейчас занимает 66% рынка телевидения в формате высокой четкости.

Причиной, по которой «Триколору» удается быстро набирать HD-абонбазу, директор по связям с общественностью Анна  Сопова назвала низкую цену услуги и высокое качество изображения. «Через несколько лет нормальное телевидение  не сможет быть иным, кроме как в формате HD», - считает она.

Пресс-секретарь «Триколора» Анастасия Соколовская  сообщила, что для оператора наличие  HD-пакета повышает привлекательность услуги в целом. «Мы получаем доход не только от услуги, но и от того, что вместе с этой услугой наше предложение выглядит более интересным. Соответственно, это привлекает новых абонентов, в том числе и тех, которые подключают только SD-телеканалы.  Поэтому некорректно считать только выручку от HD-абонентов», - пояснила она.

По мнению директора  по развитию «Коминфо-Консалтинг»  Евгения Соломатина, у «Триколора» излишнее оптимистичные прогнозы. «Если рассматривать это как задачу-максимум – это достойная задача, но даже если они  выполнят половину намеченного плана, это можно считать успехом», - отметил он.  

Как отметили в пресс-службе МТС, активному развитию HD-сервисов сейчас препятствует невысокое проникновение телевизоров с функцией изображения высокой четкости в регионах, но  все рыночные тенденции указывают на то, что в ближайшем будущем SD-контент будет активно замещаться контентом высокой четкости.  Как сообщили в пресс-службе, сейчас МТС предлагает пользователям специальный HD-пакет в рамках услуги «Персональное ТВ». В августе этого года компания запустила цифровой телесигнал во всех городах присутствия, полный перевод всех ТВ-клиентов МТС на услуги цифрового ТВ запланирован до 2014 года. Это позволит более чем на 60% увеличить количество телеканалов в ТВ-пакетах МТС в регионах, предоставить пользователям доступ к HD-контенту и интерактивным сервисам платного телевидения.

«С момента запуска «Билайн» ТВ мы делали ставку на развитие HD-контента, и видим, что его популярность среди наших абонентов постоянно растет. Так, доля просмотра HD-каналов за год увеличилась в полтора раза.  На данный момент «Билайн» ТВ является лидером по количеству каналов высокой четкости на российском рынке», - прокомментировал директор по широкополосному доступу и цифровому телевидению «Вымпелкома»  Тимур Аляутдинов. Сейчас количество HD-каналов у «Вымпелкома»  достигло 33, тогда как общее количество канало превысило 200.  Все телевизионные приставки, предлагаемые пользователям «Билайн» ТВ, поддерживают трансляцию HD-контента.

Напомним, что в июне «Триколор» запустил в коммерческое использование пользование телевидение в формате высокой четкости, предоставив самый дешевый пакет HD  каналов на рынке. Абонентская плата за пакет «Триколор ТВ Full HD» из 160 каналов, из которых 25 каналов в формате высокой четкости, составляет 900 руб в год.  До конца года компания планировала  подключить к HD ТВ более 1,2  млн пользователей. «Триколор» намерен сделать услугу HD ТВ по-настоящему массовой.

Анастасия Гаврилюк, tdaily.ru

http://telecom61.ru/Blog/ViewPost.aspx?pageid=3&ItemID=78&mid=7