Подписка на новости

Проф. праздники

День радио

День радио, праздник работников всех отраслей связи

Отмечается ежегодно,
7 мая.

День российской почты

День российской почты

Отмечается во второе воскресенье июля.
В 2013 году состоится 14 июля.

День военного связиста

День военного связиста

Отмечается ежегодно, 20 октября

День российской печати

День российской печати

Отмечается ежегодно 13 января, в день выхода первого номера газеты "Ведомости" в январе 1703 года.

ЮТК вошла в состав Ростелекома

Ростелеком объединил российские межрегиональные компании связи

В результате присоединения компаний общая длина магистральных сетей составит около 500 тыс. км, а общая длина местных сетей доступа превысит 2,5 млн. км. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Связьинвест» Вадим Семенов на видеоконференции, посвященной объединенной компании и началу технологической интеграции сетей Ростелеком.

— Сеть такого масштаба не только является безусловным лидером по суммарной длине и своей пропускной способности в России, но и одной из самых крупных сетей во всем мире, — подчеркнул он.

По словам президента ОАО «Ростелеком» Александра Провоторова, для удовлетворения постоянно растущих потребностей рынка услуг доступа к сети Интернет и услуг передачи данных к 2014 году пропускная способность сети связи объединенного Ростелекома должна превышать 6 Тб/с. Именно поэтому развитие магистральной сети компании является одним из стратегических инвестиционных приоритетов. Он также отметил, что сегодня Ростелеком является безусловным лидером российского рынка транзита магистрального трафика, а также рынка услуг доступа к сети Интернет с суммарной емкостью клиентских подключений свыше 1 Тб/с, что кратно больше аналогичного показателя любой другой российской компании. Более того, Ростелеком лидирует по показателю качества интернет­услуг, занимая на протяжении длительного времени верхнюю строчку в авторитетном международном рейтинге телекоммуникационной отрасли.

Сегодня Ростелеком владеет комплексом государственных лицензий, позволяющих оказывать широкий спектр телекоммуникационных услуг во всех регионах страны. Компания располагает уникальной инфраструктурой доступа к 35 млн. российских домохозяйств. Различными услугами компании пользуются более 100 млн. жителей России.

На уровне регионального филиала к перечню услуг, предоставляемых ранее ЮТК, добавляются раздел «междугородная, международная связь», а также новое направление «мобильный бизнес». Если раньше Ростелеком предоставлял эти услуги при помощи партнерского договора с ЮТК, то после объединения все услуги, начиная от местной, зоновой, междугородной, международной телефонной связи и заканчивая цифровым телевидением и доступом в Интернет будут предоставляться единым мультисервисным оператором  Ростелеком.

Директор Ростовского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Метла подчеркнул, что объединение даст самый положительный эффект для развития телекоммуникационной отрасли в Ростовской области. Одна из важных задач объединенной компании — доведение услуг до тех населенных пунктов, где они еще не предоставляются, либо предоставляются ограниченно из­за отсутствия соответствующей инфраструктуры. Абонентов также ожидает внедрение новых стандартов обслуживания.

— На первом этапе реорганизации в течение 2011 года будут сохранены все привычные для клиентов точки контактов с представителями компании. Действие договоров, заключенных с корпоративными клиентами и с клиентами — физическими лицами обеих компаний, сохранят свое действие и после объединения. В новых договорах или в случае перезаключения договора будет фигурировать название Ростелеком, — пояснил Юрий Метла. — Однако нет нужды специально идти и перезаключать договор. Ростелеком является правопреемником по всем обязательствам ЮТК, поэтому услуги по уже заключенным договорам будут предоставляться так же, как и раньше.

Ирина Хансиварова
Алексей Ковтун

Газета "Наше время" от 7 апреля 2011 г. №118

Categories