Подписка на новости

Проф. праздники

День радио

День радио, праздник работников всех отраслей связи

Отмечается ежегодно,
7 мая.

День российской почты

День российской почты

Отмечается во второе воскресенье июля.
В 2013 году состоится 14 июля.

День военного связиста

День военного связиста

Отмечается ежегодно, 20 октября

День российской печати

День российской печати

Отмечается ежегодно 13 января, в день выхода первого номера газеты "Ведомости" в январе 1703 года.

Новые МФЦ Ростовской области готовятся к открытию

В правительстве Ростовской области под председательством начальника управления инноваций в органах власти Бориса Носко состоялся видеосеминар, посвященный открытию новых МФЦ. На обратную связь вышли руководители 24 многофункциональных центров Ростовской области, в которых завершаются плановые работы по подготовке к открытию.

Напомним, что первый МФЦ в Ростовской области появился в 2007 году. И уже сейчас 31 муниципалитет донского региона имеет свой собственный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Услуги данных учреждений доступны для жителей 174 населенных пунктов.

Борис Носко обратил внимание участников видеосеминара на то, что МФЦ - это единый центр работы с населением, поэтому крайне важно не только быстро и качественно обеспечить предоставление услуг, но и соответствовать общепринятому стандарту комфортности. Каждый МФЦ должен иметь удобную комнату ожидания, детскую игровую зону, а также предусмотренный для людей с ограниченными физическими возможностями санузел и пандус.

МФЦ – это центр «одного окна», где гражданин может получить услуги различных органов власти. Сейчас МФЦ предоставляют порядка 100 услуг, а в следующем году это количество увеличится вдвое, поскольку на базу МФЦ будут переведены не только муниципальные и региональные, но и федеральные услуги. Сеть МФЦ Ростовской области интегрирована в единое федеральное информационное пространство, благодаря чему МФЦ могут сами вместо заявителя собирать необходимые справки, напрямую обращаясь к федеральным базам данных, минуя территориальные органы. На сегодня Ростовская область - единственный субъект России, имеющий такую возможность.

Как рассказал Борис Носко, открытие новых МФЦ будет проходить в 2 этапа. Первые 12 многофункциональных центров (Целинский, Кашарский, Усть-Донецкий, Тацинский, Мясниковский, Багаевский, Константиновский, Боковский, Шолоховский, Родионово-Несветайский, Мартыновский и Верхнедонской район) откроются 6 декабря. 20 декабря откроются ещё 12 центров: в Зверево и Новошахтинске, а также в Егорлыкском, Заветинском, Зерноградском, Зимовниковском, Кагальницком, Каменском, Милютинском, Обливском, Тарасовском и Чертковском районах.

Таким образом, с 20 декабря 2012 года услуги МФЦ станут доступны для жителей всех 55 муниципальных образований Ростовской области в 325 населенных пунктах.

Categories