Подписка на новости

Проф. праздники

День радио

День радио, праздник работников всех отраслей связи

Отмечается ежегодно,
7 мая.

День российской почты

День российской почты

Отмечается во второе воскресенье июля.
В 2013 году состоится 14 июля.

День военного связиста

День военного связиста

Отмечается ежегодно, 20 октября

День российской печати

День российской печати

Отмечается ежегодно 13 января, в день выхода первого номера газеты "Ведомости" в январе 1703 года.

Делегация Приморья изучила опыт Ростовской области по созданию МФЦ

7 February 2013 г. Categories: "Эл. госуслуги"

Заместитель губернатора Виктор Гончаров провел рабочую встречу с представителями делегации Приморского края, которые изучали опыт Ростовской области по созданию многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Вице-губернатор Приморья Алексей Сухов сообщил, что об успехах нашего региона в данном вопросе он наслышан давно, и последнее тому подтверждение – высокая оценка председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, который на селекторном совещании 18 января назвал Донской край в тройке лучших в России по созданию МФЦ.

Гости поделились своими впечатлениями после ознакомления с работой учебно-консультационного полигона «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» ЮРИФ «РАНХиГС при Президенте РФ» (бывший СКАГС) и МФЦ Ворошиловского и Октябрьского районов г. Ростова-на-Дону. Как отметили члены делегации, наш регион выгодно отличается от других уже построенной базой – во всех муниципалитетах созданы и успешно функционируют многофункциональный центры. В Приморье эта работа еще только начинается.

Виктор Гончаров рассказал, что в основу формирования областной сети МФЦ положен сетевой способ организации предоставления услуг по принципу шаговой доступности. Сегодня МФЦ работают во всех 55  городских округах и муниципальных районах, центры доступа МФЦ созданы в 253 сельских поселениях, работают 1044 окна по обслуживанию заявителей.

В 2012 году сетью МФЦ Ростовской области предоставлено около 800 тысяч государственных и муниципальных услуг, оказано более 200 тысяч консультаций.

В МФЦ Ростовской области оказывается более 100 услуг в сфере земельно-имущественных отношений, архитектуры и градостроительства, социальной поддержки населения. В 2012 году данный перечень расширен услугами для бизнеса. В 6  МФЦ по принципу охвата природно-климатических зон организованы пункты бесплатной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

По состоянию на конец 2012 года процент охвата населения Ростовской области многофункциональными центрами составляет 76,4%.

Делегация из Приморья побывала также в МФЦ городов Аксай и Таганрог. Алексей Сухов от имени руководства Приморского края выразил огромную благодарность за конструктивную встречу, теплый прием и бесценный опыт, полученный в ходе рабочей поездки.

Categories