Отделения Почты России - это модернизированные фронт-офисы

8 September 2013 г. Categories: "Почта" > Ростовская область

На сегодняшний день донские отделения Почты России - это модернизированные фронт-офисы, оказывающие все необходимые современные услуги не только жителям крупных городов, но и самых отдаленных и малонаселенных территорий. Более того, в некоторых поселениях почта – это еще и единственное место, где граждане могут получить необходимые государственные и муниципальные услуги.  О деятельности ростовского филиала Почты России и перспективах его развития рассказал министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

- Герман Анатолиевич, как на данный момент развиваются отделения почтовой связи в Ростовской области, в частности в сельской местности?

- Сейчас, придя на почту, граждане могут не только отправить посылку, телеграмму или письмо, но и заплатить налоги и коммунальные услуги, пополнить счет мобильного телефона, приобрести товары первой необходимости, осуществить денежный перевод и многое другое. Отмечу, что из 1121 почтового отделения в Ростовской области 837 расположены в сельской местности. 304 ОПС находятся в населенных пунктах с населением менее 1000 человек. Для удобства обслуживания населения в апреле этого года УФПС Ростовской области ввело в эксплуатацию два новых передвижных отделения почтовой связи. Также ведется активная работа по реконструкции старых почтовых отделений, приведение их к фирменному стилю, первостепенное внимание в этой работе уделяется, конечно же, отделениям в сельской местности. По состоянию на  сегодняшний день в регионе реконструировано в фирменном стиле 138 отделений почтовой связи. 

Также подчеркну, что Губернатор Ростовской области Василий Голубев уделяет большое внимание перспективе открытия на площадке отделений почтовой связи пунктов удаленного доступа многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг населению. В качестве пилотного проекта, в поселке Аюта города Шахты на базе почтового отделения размещен центр доступа МФЦ. Теперь получать государственные и муниципальные услуги жители поселка могут прямо на почте, и нет необходимости ехать в районный центр.

- Во многих почтовых отделениях стоят компьютеры для доступа населения в Интернет. Востребованы ли они среди жителей Дона?

- Большая часть почтовых отделений оборудованы пунктами коллективного доступа к сети Интернет. Количество ПКД в почтовых отделениях Ростовской области в общей сложности - 622. Востребованность у населения, безусловно, есть, особенно в сельской местности, где доступ в Интернет есть не у каждого жителя. Использование таких пунктов доступа дает возможность жителям даже самых отдаленных территорий донского края пользоваться порталом государственных и муниципальных услуг и другими ресурсами.

- Герман Анатолиевич, какие задачи в ближайшее время должны быть реализованы Ростовским филиалом Почты России?

- Одной из самых значимых задач, требующей скорейшего решения, – это повышение качества сервиса в отделениях почтовой связи. Людям должно быть комфортно на почте. Отмечу, что почтовые отделения в трех хуторах Дубовского района будут отремонтированы вне плана – а именно по просьбе местных жителей.

Также, особого внимания требует и увеличение заработной платы операторов связи, почтальонов и сортировщиков.

Categories