На пороге "цифры"

Interfax-Russia.ru - Цифровое телевидение постепенно приходит на Юг России. В некоторых регионах Юга цифровое ТВ начнет вещать в тестовом режиме уже осенью.

Переход на "цифру" во всем в мире связан в первую очередь со стремлением освободить эфирные частоты, а также с желанием повысить качество вещания. Сегодня в России в формате телевидения высокой четкости вещают только коммерческие каналы. Помимо того, что телевидение переходит на новый уровень качества изображения, цифровое ТВ также является интерактивным, зрители получают возможность выбирать любых провайдеров, услуги в сетях DSL, услуги отложенного просмотра и многие другие.

Телевидение нового поколения в некоторых регионах России должно начать вещание уже в этом году. Согласно распоряжению правительства РФ N57-р от 21 января 2011 года, "цифра" приблизилась на три года - вместо 2015 года, запланированного ранее, начало предоставления услуг связи формата DVB-T2 перенесли на нынешний год.

В настоящее время за переход России с аналогового на цифровое телевещание отвечает федеральное государственное унитарное предприятие "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) - именно эта компания реализует федеральную целевую программу "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015гг." Сейчас наземное вещание ТВ-программ в регионах России ведут 75 республиканских, краевых и областных радиотелепередающих центров, которые являются региональными филиалами РТРС.

"Перевод российского вещания на "цифру" - глобальный инфраструктурный проект, который можно сравнить только со строительством сети аналогового телевещания в СССР в 50-60-е годы", - заявляет глава РТРС Андрей Романченко.

Во время первого этапа создания цифровой сети телезрителям станет доступен пакет из восьми основных российский каналов - Первый канал, "Россия-1", НТВ, 5 канал, "Россия-2", "Россия-Культура", информационный канал "Россия-24", детско-юношеский канал "Карусель", а также еще один региональный телеканал, который будет выбран по итогам конкурса министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Также, по плану, в пакет должно войти Общественное ТВ.

Первым регионом России, в котором в марте 2012 года было запущено цифровое вещание формата DVB-T2, стал Татарстан. "Это первый регион России, где началось вещание в данном стандарте. Зона охвата - 40-60 км вокруг Казани, охват населения 1,5 млн человек. К концу года планируется запуск еще шести мощных станций по всей республике, DVB-T2 будет доступен 70% населения", - говорится в сообщении на официальном сайте РТРС.

На очереди на включение цифрового вещания формата DVB-T2 в ближайшее время еще несколько регионов России, в том числе два региона Юга - Ростовская область и Краснодарский край.

Так, жители Дона смогут увидеть ТВ-программы цифрового формата уже весной 2013 года. К концу этого года в регионе завершат реконструкцию 39 существующих и построят еще 41 объект сети телевещания.

"Это позволит обеспечить телевещанием первого цифрового бесплатного пакета 98,8% населения Ростовской области, а значит жители целого ряда территорий области, в том числе отдаленных от Ростова, получат возможность в хорошем качестве смотреть 9 каналов, в то время как сейчас им доступны 3-5 программ", - сообщил на совещании в правительстве региона в начале 2012 года заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

По мнению министра информационных технологий и связи региона Германа Лопаткина, работа по переходу на цифровое вещание в Ростовской области идет достаточно активно. Как рассказал Герман Лопаткин агентству "Интерфакс-Юг", "цифра" внедряется в четыре этапа, которые реализуются одновременно.

"В ближайшее время в Ростовской области начнется тестовое вещание цифрового телевидения. Отключение аналогового вещания в ближайшие 2-3 года не планируется. Аналоговое вещание прекратится только тогда, когда сигналом цифрового телевидения будет охвачено более 95% населения нашего региона", - рассказал собеседник агентства.

Он также отметил, что региональные власти будут, вероятно, обеспечивать ветеранов и малообеспеченных жителей области необходимыми для цифрового вещания приставками. На создание сети цифрового ТВ на территории Ростовской области из федерального бюджета и средств РТРС направлено 900 млн рублей.

В июне этого года заместитель генерального директора РТРС Борис Теребиленко во время визита на Дон продемонстрировал властям региона преимущества цифрового вещания. На двух телевизионных панелях одновременно выводилась картинка по двум разным технологиям - аналоговой и цифровой. Старая технология заметно проигрывала новой. "Сделан еще один шаг к тому, чтобы изменить к лучшему качество жизни на Дону", - резюмировал увиденное губернатор Ростовской области Василий Голубев.

А в июле этого года госкомиссия по приемке и вводу в эксплуатацию объектов наземной сети цифрового телевизионного вещания приняла все инфраструктурные объекты в Ростовской области и разрешила начать их эксплуатацию, сообщила пресс-служба РТРС.

"Уже весной следующего года жители донского региона будут смотреть телевизионные программы в лучшем качестве", - отметил министр информационных технологий региона Герман Лопаткин.

По данным пресс-службы РТРС, в Ростовской области уже сегодня в тестовом режиме принимать цифровое вещание могут 71,7% населения.

В Краснодарском крае к настоящему времени завершены первый и второй этапы строительства объектов цифрового телевещания. В тестовом режиме они начнут работать в ближайшее время, и цифровое ТВ станет доступным примерно 75% жителей края, сообщил Interfax-Russia.ru начальник технического отдела Краснодарского КРТПЦ (филиал РТРС в Краснодарском крае) Иван Сурьянинов.

Однако в РТРС Interfax-Russia.ru назвали другие цифры: к настоящему времени принимать сигнал цифрового телевидения могут 55,46% жителей Краснодарского края, в том числе жители Краснодара, Анапы, Сочи, Ейска, Каневской, Темрюка.

Чтобы сделать для жителей края переход на "цифру" более комфортным, в августе в Краснодаре открыли центр консультационной поддержки населения, специалисты которого бесплатно отвечают на все вопросы, касающиеся цифрового ТВ, помогают подключать ретрансляторы, выбирать места установки антенн и кабелей, а также консультируют по поводу выбора моделей приемников стандарта DVB-T2.

Еще в одном регионе Юга - Астраханской области цифровое вещание в тестовом режиме началось в июле. Но пока лишь в Лиманском районе, сообщило агентство связи и массовых коммуникаций при правительстве области. Ретрансляторы сигнала расположены в семи населенных пунктах: в Знаменске, в селах Удачное, Солодники, Мумра, в поселках Лиман, Буруны и Дрофиный.

"В Лиманском районе состоялся тестовый запуск цифрового эфирного телевизионного вещания. Теперь жители Астраханской области смогут смотреть телевизионные программы так называемого первого пакета каналов и слушать радиостанции "Маяк", "Радио России" и "Юность" независимо от отдаленности населенных пунктов и без дополнительных затрат", - говорится в сообщении агентства.

Как уточнили "Интерфаксу" в агентстве, до конца года планируется запустить цифровое вещание на 98,8% территории Астраханской области. "В Астраханской области переход к новому стандарту вещания планируется осуществить в 2012 году. В настоящее время за счет федеральных средств ведутся работы по реконструкции существующих и строительству новых объектов цифрового эфирного телевизионного вещания. Всего на территории области будет организовано 25 цифровых пунктов вещания, 15 из них - вновь строящиеся", - сообщили в агентстве связи и массовых коммуникаций региона.

По информации РТРС, к настоящему времени сигнал цифрового ТВ могут принимать 23% жителей Астраханской области.

Кроме того, в области сейчас с учетом перехода региона с аналогового на цифровое ТВ модернизируют систему оповещения при ЧС.

"Существует проект реконструкции системы оповещения населения. С этого года планировали перейти на систему П-166. С учетом того, что переходим на цифровое вещание, этот процесс немного затормаживается, но в программе на 2010-2014 годы заложено 90 млн рублей на реконструкцию систем оповещения. На этот год 4,5 млн рублей выделено", - сообщил начальник ГУ МЧС по Астраханской области Игорь Евстафьев.

Кстати, представители филиала РТРС "Астраханский ОРТПЦ" также рекомендуют жителям области обращаться в центр консультационной поддержки за помощью в выборе цифровых ретрансляторов и телевизоров.

В Волгоградской области вещание в формате DVB-T2 еще не запустили, но зато 81% жителей области в настоящее время имеют возможность принимать телевизионный сигнал в другом цифровом формате DVB-T.

Адыгея также готовится к переходу на "цифру". Сейчас РТРС завершает в республике монтаж оборудования на станциях, расположенных в ауле Ходзь, селе Красногвардейское и ауле Тахтамукай, сообщает сайт РТРС. Планируется, что к концу осени сигнал цифрового ТВ смогут принимать 27% населения Адыгеи, заявил главный инженер РТПЦ республики Владимир Ионин.

Тем временем в сентябре вещание цифрового ТВ в тестовом режиме началось в столице Дагестана. Помимо Махачкалы специалисты завершают пуско-наладочные работы и начинают тестовое вещание цифрового ТВ и в других крупных городах республики: Дербенте, Кизляре, Хасавюрте, а также в поселке Кочубей, селах Агвали, Леваши, Маджалис, Сергокала, Н.Казанище.

Как уточнил заместитель директора филиала РТРС - РТПЦ Дагестана Альфред Акимов, сейчас специалисты переводят эти станции на вещание в формате DVB-T2. При этом в Махачкале данные работы уже завершены. После модернизации еще 60 объектов цифровое телевидение в формате DVB-T2 смогут смотреть уже 80-85% жителей Дагестана.

Среди регионов России, уже подключившихся к программе цифрового ТВ в формате DVB-T2, также и Ингушетия. По сообщению пресс-службы РТРС, оборудование для приема цифрового сигнала смонтировано на станциях в городах Назрань и Карабулак. Это, в частности, передающие антенны высотой 110 метров, фидера, приемные спутниковые станции. Мощность передатчика в Назрани - 250 вТ, а в Карабулаке 1 кВт. Данные объекты цифрового вещания будут наиболее значимыми для Ингушетии.

Как отметил главный инженер филиала РТРС – РТПЦ Ингушетии Жебраил Боров, после запуска станций, который запланирован на октябрь, сигнал цифрового телевизионного вещания смогут принимать около 60% населения республики. Далее будут включены в работу станции в Нижних Ачулаках в Малгобекском районе и в селе Кантышево Назрановского района Ингушетии. Планируется, что все четыре объекта достроят до конца года. А это значит, что уже в 2013 году более 70% населения республики смогут принимать сигнал каналов, входящих в первый мультиплекс.

Тем временем, как сообщила 28 сентября пресс-служба РТРС, в настоящее время цифровое телевидение стандарта DVB-T2 уже доступно 67,48% жителей Калмыкии. На
днях цифровое вещание началось в столице республики Элисте, а также в Садовом, Утте, Приютном, Яшалте, Татале, Цаган Амане, Улан Холе и Маныче. Самые мощные передатчики в республике (по 5 кВт) установлены на ТВ станциях в Улан Холе и Утте. На остальных объектах Калмыкии установлены передатчики мощностью от 100 до 2000 Ватт. Сейчас жители республики могут бесплатно смотреть восемь общероссийских телеканалов, а до 2015 года количество цифровых каналов будет увеличено до 20.

Впрочем, пока в российских регионах модернизируют и строят инфраструктуру для цифрового ТВ, еще год назад 20 млн россиян уже могли смотреть телевидение в новом цифровом качестве, рассказал в интервью "Российской газете" глава РТРС Андрей Романченко.

По его мнению, к 2015 году цифровое ТВ придет во все регионы России. "Успеем, даже несмотря на все трудности, с которыми мы сталкиваемся в процессе строительства. Ни у одной из стран, перешедших на "цифру", нет такой огромной территории, такого количества часовых поясов, таких разных географических и климатических зон, которыми обладает наша страна", - заявил Андрей Романченко.

Когда население Юга России, а также всей России лишится возможности смотреть привычное аналоговое телевидение, пока еще точно не известно, сообщил Interfax-Russia.ru пресс-секретарь РТРС Игорь Степанов.

"Подготовка к переходу на цифровое вещание ведется поэтапно. Полное завершение создания сетей цифрового эфирного телевещания в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, в республике Адыгея и республике Калмыкия планируется в 2013 году, в Краснодарском крае - в 2015 году", - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru.

Обозреватель Евгения Артемова

interfax-russia.ru

 

Categories